Прокуратура Татарстана признала пытки арестованных за поджоги церквей

Прокуратура Татарстана рассмотрела жалобу супруги одного из задержанных по уголовному делу о поджоге церквей, которая обвинила в пытках нижнекамских полицейских. О какой семье именно идет речь, не сказано. Материалы проверки в Следственный комитет, сообщает пресс-служба правозащитного центра города.

- В действиях работников полиции усматриваются признаки преступления, предусмотренного п "а" ч. 3 ст. 286 УК РФ — превышение должностных полномочий с применением насилия, - подчеркнула старший помощник прокурора республики Эльвира Зарипова.

Замглавы Следственного управления СКР по Татарстану Айрат Ахметшин направил материалы проверки по факту применения насилия и пыток в отношении лиц, содержащихся в ИВС Нижнекамска, руководителю следственного отдела по Нижнекамску Рамилю Билалову — для решения вопроса о возбуждении уголовного дела.

В своем письме начальнику УМВД РФ по Нижнекамску он потребовал допускать адвокатов к задержанным, которые находятся в изоляторе временного содержания, только по письменному согласию следователя, в производстве которого находится уголовное дело - "в целях соблюдения конституционных прав следственно-арестованных и исключения разглашения сведений, составляющих следственную тайну".

Сегодня суд Нижнекамска рассмотрит жалобы адвокатов на их недопуск к задержанным в изоляторе.

Напомним, как сообщал ProKazan.ru, один из задержанных по подозрению в поджоге церквей в Татарстане лишился детородного органа. Сразу после случившегося молодого мужчину срочно госпитализировали.
Инцидент произошел 13 декабря в одной из камер изолятора временного содержания Нижнекамска. Во время утренней проверки было обнаружено, что взятый под стражу отрезал свой детородный орган лезвием, которое он нашел в камере. Молодого мужчину сразу после случившегося госпитализировали. Известно, что он женат и у него трое детей.