ДУМ РТ: "Церкви в Татарстане поджигали уголовники, а не исламисты"

В поджогах храмов в Татарстане и подготовке террористических актов отсутствует религиозная подоплека, считает заместитель муфтия республики Рустам Батров. Такие выводы были сделаны комиссией Духовного управления мусульман РТ, созданная с целью проверки сообщений о нарушении прав заключенных, сообщают vesti.ru.

Как выяснилось, фигуранты уголовного дела совсем не посещали мечети. Кроме того, некоторые из них ранее совершали уголовные преступления. Например, один из задержанных провел в колонии 6 лет за изнасилование.


Комиссия Духовного управления мусульман Татарстана не подтвердила заявления подозреваемых о пытках. По мнению ее членов, заключенные сообщили о физическом воздействии, чтобы отвлечь внимание следствия.

Ранее портал ProKazan.ru писал о том, что, по мнению главы Совета улемов всероссийского муфтията Фарида Салмана, заказчиков поджогов церквей в Татарстане нужно искать за границей. По его словам, это был геополитический заказ с целью подорвать благоприятную межконфессиональную обстановку в республике.