Муфтият России: "Заказчиков поджогов церквей в Татарстане нужно искать за границей"

Накануне глава Совета улемов Всероссийского муфтията Фарид Салман выразил мнение, что поджоги церквей в Татарстане были организованы из-за рубежа, сообщает ИА "Интерфакс".

По словам муфтия, Татарстан — это регион России, который во всем мире служит примером добрых межнациональных и межконфессиональных взаимоотношений. Поэтому, по его мнению, республика была выбрана мишенью не случайно — чтобы спровоцировать межнациональные противоречия.


- Эти моменты наталкивают на мысль, что попытка раскачать татарстанскую "лодку" - это желание неких геополитических сил свести на нет добрый пример межконфессиональных взаимоотношений в центре России, - сказал Салман. - Это геополитический заказ. То, что произошло в Татарстане, может перекинуться на всю страну: организаторы поджогов церквей попытались перевести вину на татар.

Ранее портал ProKazan.ru писал о том, что прокуратура Татарстана рассматривает поджоги церквей как теракты. Об этом заявил глава ведомства Илдус Нафиков. По его словам, в отношение виновников поджогов необходимо возбудить уголовные дела по статье "Террористический акт".