Один участок ВСМ Москва-Казань РЖД построит своими силами

Один из участков железнодорожной высокоскоростной магистрали (ВСМ) Москва — Казань РЖД собирается возвести своими силами. Об этом сообщает агентство “Интерфакс”, цитируя слова президента компании Владимира Якунина.

- Мы так пока предполагаем, - сказал он журналистам. - Что касается одного вполне конкретного участка (не буду сейчас говорить какого), то он мог бы быть построен с использованием тех ресурсов, которые у нас есть, без вовлечения пока всей схемы финансирования.

Якунин также добавил, что имеет в виду средства самой компании и государства. Проекты по строительству железнодорожной инфраструктуры реализует инжиниринговый актив — ОАО "РЖДстрой", который входит в состав группы РЖД.

Напомним, что высоко-скоростную магистраль Москва-Казань затронет семь регионов странны. При максимальной скорости до 400 километров час время в пути не будет превышать 3,5 часов. В эксплуатацию магистраль собираются ввести уже через четыре года. Пока правительство не решило выделить на проект 150 миллиардов рублей, пока одна модель финансирования не утверждена правительством РФ. Возможно, что эти деньги пустят на другие значимые цели, а вопрос будет решен уже в первом квартале наступающего года.

На проект казанской ВСМ РЖД планирует потратить около 380 миллиардов рублей невозвратных субсидий из федерального бюджета. Ранее сообщалось, что в виде возвратных средств на проект планируется привлечь 150 млрд руб. из ФНБ и 239 млрд руб. — из Пенсионного фонда через инфраструктурные облигации. 220 миллиардов рублей составят кредиты.

Напомним, как сообщал ProKazan.ru, в ходе предновогодней пресс-конференции президент Татарстана Рустам Минниханов поделился собственный мнением по поводу строительства ВСМ Москва-Екатеринбург.

- Вообще надо этот вопрос разделить на две части, - сказал глава республики. - Нужна эта дорога нам или не нужна? Вообще глупо, когда мы из-за интересов нескольких людей, — хотя мы должны соблюсти интересы каждого человека, — ставим под сомнение такой глобальный проект. Очень неприятно. Ведь это не дорога к моему дому, это дорога, которая Татарстан выведет на совершенно другой уровень. Неужели эти люди этого не понимают?

По словам Минниханова, магистраль будет строить таким образом, чтобы не затрагивать интересы людей.