УФАС Татарстана накажет распространителя СМС-спама

Управление Федеральной антимонопольной службы по Татарстану готовится к судебному разбирательству по факту несанкционированной рассылки СМС-сообщений. Информация об этом появилась на официальном сайте ведомства.

Основанием для возбуждения дела послужило заявление от одного из пользователей телефонной сети, который получил рекламное сообщение: “АнтиШТРАФ – Лучшая защита от штрафов с камер ГИБДД!...”, на получение которого согласия он не давал.

Татарстанским УФАС России установлено, что сообщение рассылало ООО "Интис СМС". По этому факту было возбуждено дело по признакам нарушения части 1 статьи 18 Федерального закона "О рекламе" (несанкционированная смс-рассылка).

Распространение рекламы по сетям электросвязи, в том числе посредством использования телефонной, факсимильной, подвижной радиотелефонной связи, допускается только при условии предварительного согласия абонента или адресата на получение рекламы. При этом реклама признается распространенной без предварительного согласия абонента или адресата, если рекламораспространитель не докажет, что такое согласие было получено. Рекламораспространитель обязан немедленно прекратить распространение рекламы в адрес лица, обратившегося к нему с таким требованием.

О том, как оградить себя от получения подобных сообщений, а также грамотно составить заявление в УФАС РТ, чтобы наказать распространителя спама, можно узнать ЗДЕСЬ.

Напомним, как сообщал ProKazan.ru, операторы "Билайн" и "Мегафон" вернут деньги участникам второго тура смс-голосования в конкурсе "Россия 10", в том числе и тем, кто голосовал за казанскую мечеть Кул Шариф. Как только региональные филиалы поставщиков мобильной связи, в том числе и казанские, направят информацию в Москву, потраченные средства вернут на баланс абонентов.