В Татарстане установили причину скандальной подмены младенцев в роддоме

19 декабря Прокуратура Челнов озвучила результаты проверки перинатального центра КДМЦ по факту подмены новорожденных.

Прокурор города Александр Евграфов назвал причиной подмены детей в роддоме — недоукомплектованность оборудованием в операционной. Одна из двух наркозных комнат была не оборудована, поэтому двух новорожденных принесли на обработку в одну наркозную. Как было озвучено на пресс-конференции прокурором укомплектованность врачами в перинатальном центре составляет 43% от потребности, средним медперсоналом — 68%, младшим — 65%.

Прокуратура города направила представление в адрес соответствующих должностных лиц. Кроме того, Минздрав РТ тоже провел проверку — эти результаты пока не обнародованы, сообщают "Челнинские известия". Все результаты проверок будут переданы в следственный комитет. Цель проверок — исключить подобные факты в будущем.

Напомним, как сообщал ProKazan.ru челниская история с перепутанными грудничками? прогремевшая на всю Россию, произошла в августе этого года. Перепутанные девочки появились на свет с разницей всего в минуту в соседних палатах. И по стечению обстоятельств, молодых мам звали одинаково: обе Людмилы Александровны, и для обеих это были сложные роды - кесарево сечение. Роженицы, пострадавшие от ошибки медперсонала, заподозрили неладное и забили тревогу еще в роддоме. Но медперсонал не признал своей ошибки, пока женщины не сделали ДНК и не обратились с его результатами в надзорные органы. Их опасения нашли подтверждение и девочек вернули в родные семьи.