Полицейских, "забывших" лезвие в камере "поджигателя церквей", могут наказать

Сегодня, 18 декабря, руководитель правозащитного центра Казани Игорь Шолохов направил главе Следственного управления СКР по Татарстану Павлу Николаеву заявление о возбуждении уголовного дела в отношении должностных лиц нижнекамского изолятора временного содержания. Об этом сообщает пресс-служба правозащитного центра Казани.

В действиях сотрудников ИВС правозащитники усматривают признаки халатности (ч. 2 ст. 293 УК РФ), а именно — ненадлежащее исполнение должностных обязанностей, которое повлекло по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью (слабая обысковая работа в помещении, и контроль за задержанными).

Напомним, как ранее сообщал ProKazan.ru, один из задержанных по подозрению в поджоге церквей в Татарстане лишился детородного органа. Инцидент произошел 13 декабря в одной из камер изолятора временного содержания Нижнекамска. Во время утренней проверки было обнаружено, что взятый под стражу нанес себе увечье лезвием от бритвенного станка, которое он нашел в камере. Молодого мужчину сразу после случившегося госпитализировали. Известно, что он женат и у него трое детей. Сам он пояснил, что, не выдержав морального давления со стороны полицейских, он в знак протеста нанес себе это физическое увечье.

33-летний Алмаз Галеев — один из задержанных по уголовному делу о поджогах церквей, который на прошлой неделе попал в Нижнекамскую центральную больницы из изолятора временного содержания. В настоящее время Алмаз Галеев возвращен в ИВС.