Казань вошла в ТОП-5 лучших для жизни городов России

Казань заняла пятое место в рейтинге городов России по качеству городской среды, сообщает ИА REGNUM. Интегральный рейтинг был на Х Общероссийском форуме «Стратегическое планирование в регионах и городах России» 18 декабря.

В десятку лучших попали Москва, Санкт-Петербург, Краснодар, Екатеринбург, Казань, Новосибирск, Подольск, Красногорск, Балашиха и Одинцово.

В конце рейтинга городов России находятся Уссурийск, Дербент, Рыбинск, Копейск, Златоуст, Рубцовск, Сарапул, Хасавьюрт, Прокопьевск и Новошахтинск.

В исследовании были использованы 13 итоговых показателей, среди которых — демографическая ситуация, обеспеченность социальными учреждениями, уровень экономического развития, а также благосостояние жителей.

Ранее портал ProKazan.ru писал о том, что Татарстан занял четвертую строчку рейтинга регионов России по качеству жизни. Согласно рейтингу, лучшим для жизни регионом России является столица страны Москва. На втором месте расположился Санкт-Петербург, а на третьем — Московская область. Татарстан занял четвертую строчку, а на пятой находится Краснодарский край.