Авиакатастрофа в Казани: спустя ровно один месяц подведены первые итоги

Вечером 17 ноября случилось чрезвычайное происшествие, которое черной страницей останется в истории Казани - авиакатастрофа в аэропорту столицы Татарстана. Самолет "Боинг 737-500" авиакомпании "Татарстан" потерпел крушение примерно в 19.26, мгновенно погибли все 50 человек (44 пассажира и 6 членов экипажа), находившиеся на борту лайнера. Среди погибших было двое несовершеннолетних детей, а также старший сын президента Татарстана Рустама Минниханова Ирек и руководитель УФСБ по РТ Александр Антонов.

Авиакатастрофа в Казани с "Боингом" стала вторым крушением самолета этого типа на территории России (после авиакатастрофы в Перми) и четвертой в мире за все время использования лайнера этого типа.

Авиакатастрофа в Казани стала одним из самых резонансных происшествий за текущий год как в Татарстане, так и по всей России. По факту крушения самолета было возбуждено уголовное дело, его расследование доверили Главному следственному отделу Следственного комитета РФ.

После крушения "Боинга" возникло множество самых различных версий произошедшей трагедии, подчас довольно конспирологических.

Портал ProKazan.ru решил решил напомнить о самых резонансных новостях по авиакатастрофе в Казани.

Авиакатастрофа в Казани: появилось видео - сотрудники следственной группы изъяли видеокадры с камер наблюдения. На видеозаписи видно, что "Боинг" упал перпендикулярно земле на взлетно-посадочную полосу и взорвался.

Авиакатастрофа в Казани: Росавиация проверит все "Боинги-737" в российских авиакомпаниях - соответствующие требования были в письме главы ведомства Александра Нерадько, проверочные мероприятия будут проведены в рамках расследования крушения самолета в аэропорту Казани. В частности, Росавиация рекомендовала провести осмотр рулевых приводов руля высоты "Elevator Power Сопт Unit", также обратив внимание на отсутствие посторонних предметов и значительных загрязнений между входным звеном и верхним и нижним упором

Авиакатастрофа в Казани: пилоты упавшего в Казани "Боинга" могли обучаться в нелегальных авиацентрах - у следователей возникли сомнения в законности деятельности авиационных учебных центров, в одном из которых якобы получил свидетельство пилота коммерческой авиации командир потерпевшего крушение в аэропорту Казани "Боинга" Рустэм Салихов.

Авиакатастрофа в Казани: после катастрофы "Боинга" в Росавиации предложили чаще учить пилотов уходу на 2 круг. Кроме того, специалисты заявили о необходимости увеличения количества тренировок среди летчиков по выводу самолета из сложного положения в пространстве.

Авиакатастрофа в Казани: уволили генерального директора авиакомпании "Татарстан" - "Сегодня решением совета директоров ОАО "Авиакомпания "Татарстан" Аксан Гиниятуллин уволен с поста генерального директора авиакомпании", - сообщается в официальном релизе ведомства.

Авиакатастрофа в Казани: стало известно, сколько еще просуществует авиакомпания "Татарстан". Авиакомпания "Татарстан" продолжит работу в штатном режиме еще как минимум 2 месяца. Авиаперевозчик продолжит работать несмотря на вынесенную ранее рекомендацию Росавиации о необходимости аннулирования сертификата компании.

Авиакатастрофа в Казани: Дмитрий Медведев назвал авиакатастрофу в Казани "очень странной" - премьер-министр России в интервью государственным телеканалам сообщил некоторые подробности относительно расследования крушения "Боинга" в аэропорту столицы Татарстана.

Авиакатастрофа в Казани: следов алкоголя и наркотиков в крови пилотов упавшего в Казани "Боинга" не было - по результатам проведенной экспертизы крови пилотов упавшего в Казани "Боинга" в их крови не было обнаружено следов алкоголя или наркотиков.Об этом сообщил официальный представитель СКР Владимир Маркин.

Авиакатастрофа в Казани: расшифровка "черного ящика" упавшего в Казани Boeing завершена - "Запись речевого самописца обнародоваться не будет, так как публикация противоречит существующим нормам", - заявил зампредседателя МАК Олег Ермолов.

Авиакатастрофа в Казани. Яндекс: Крушение "Боинга" в Казани стало одним из самых популярных запросов в 2013 году. На первых местах в списке самых востребованных поисковых запросов находятся падение метеорита в Челябинске и развод президента РФ Владимира Путина.