В Казани дедушка и бабушка погибшего призывника получат по 10 тысяч рублей

Родственники погибшего призывника Ильназа Галимуллина получат компенсацию от государства в размере 45 тысяч рублей, сообщает Казанский правозащитный центр. Такое решение принял Вахитовский районный суд.

Напомним, 29 июня 2012 года на сборном пункте Татарстана Ильназ Галимуллин занимался хозяйственными работами – сменой матрацев на кроватях в спальном помещении. Через некоторое время 20-летний парень выпрыгнул с 4-го этажа здания, а позже скончался в больнице от полученных травм.

Тогда следователи отказались заводить дело по факту смерти призывника, а районный суд отказал его матери в компенсациях. Это решение было отменено лишь Верховным судом, который постановил взыскать в пользу матери Галимуллина 150 тысяч рублей.

На этот раз с иском о компенсации морального вреда выступили брат погибшего, а также дедушка и бабушка призывника. В совокупности Вахитовский суд постановил выплатить им 45 тысяч рублей. Из них 25 тысяч должен получить брат, а бабушка и дедушка Ильназа — по 10 тысяч рублей.

Ранее портал ProKazan.ru писал о том, что в деле военного, который покончил с собой из-за квартиры, суд встал на сторону исполкома Казани. Отставной прапорщик Сергей Аксенов повесился после того, как узнал, что его исключили из очереди на квартиру и попросили освободить временное жилье.