Дело военного, покончившего с собой из-за квартиры: суд встал на сторону исполкома

Сегодня Вахитовский суд рассматривал иск семьи бывшего военного Сергея Аксенова к исполкому Казани.

Напомним, получения квартиры после 20 лет службы отставной военный вместе с семьей ждал с 1995 года, но 6 ноября Аксенову пришло письмо от начальника УЖП Марселя Абдулхакова, в котором сообщалось о том, что бывший военный исключен из списка нуждающихся в жилых помещениях "в связи с выявлением в представленных документах сведений, не соответствующих действительности", и обязан освободить временную квартиру на проспекте Ибрагимова.

В своей предсмертной записке Аксенов на пяти листах попросил прощения у своей жены, обратился к детям и внукам: "Будьте людьми, не думайте только о себе". А еще поблагодарил страну "за заботу".

Адвокат семьи Аксеновых Руслан Федоров озвучил исковые требования: признать незаконными требования о выселении из квартиры, о снятии с учета как нуждающегося в жилье, а также компенсировать судебные издержки.

По словам юриста, требовать выселения из квартиры, в которой, к слову, прописана вся семья отставного военного, можно только основываясь на решении суда. А должностные лица этого делать не вправе.

Представитель исполкома, в свою очередь, не согласилась с доводами адвоката. По ее словам, решение было основано на полученных данных из военкомата, которые выявили в документах отставного военного "сведения, не соответствующие действительности".

В итоге суд отказал в иске семье Аксеновых, встав на сторону исполнительного комитета Казани.

- Мы рассчитывали на другое решение об удовлетворении заявленных требований, - сказал адвокат Аксеновых после завершения заседания. - Безусловно это решение будет опротестовано в вышестоящем суде.

Ранее портал ProKazan.ru писал о том, что в Казани повесился отставной военный, которого исключили из очереди на квартиру. 58-летний Сергей Аксенов ждал квартиры в течении 20 лет. И покончил с собой, узнав, что его исключили из очереди, а также лишают временной квартиры на проспекте Ибрагимова, в которой он проживал с 1996 года вместе со своей семьей.