Казань сегодня: Кремль о президенте РТ, расшифровка "черного ящика" и эскизы

От сердечного приступа умер факелоносец олимпийского огня

В Кургане от сердечного приступа скончался факелоносец олимпийского огня и почетный житель Курганской области Вадим Горбенко. Об этом сообщает портал URA.Ru, трагический инцидент произошел после того, как Горбенко принял эстафету огня. 15 декабря Горбенко стал первым факелоносцем Зауралья, приняв эстафету Олимпийского огня. После того, как факелоносец пробежал свой участок эстафеты, он был вынужден обратиться к врачам. Медики диагностировали у него сердечный приступ и приняли решение о госпитализации Горбенко, но не смогли спасти его, сообщает портал ProKazan.ru.

В гости к президенту Татарстана приехал посол от великого герцога

Сегодня президент Татарстана Рустам Минниханов встретился с полномочным послом Люксембурга в России Пьером Феррингом, сообщает пресс-служба правительства РТ. В ходе встречи обсуждались перспективы сотрудничества между республикой и Великим герцогством. Минниханов поблагодарил посла Люксембурга за внимание к Татарстану — в прошлом году республику посетила бизнес-делегация из Великого герцогства во главе с Премьер-министром Люксембурга, сообщает портал ProKazan.ru.

Появились первые эскизы памятника погибшим в авиакатастрофе в Казани

Сегодня, 16 декабря, в КФУ стартовал конкурс на определение внешнего облика памятника погибшим в авиакатастрофе, которая произошла 17 ноября в Казани. Мероприятие началось с минуты молчания. Собравшимся объяснили условия конкурса, а также сообщили, что заявки будут приниматься до конца апреля 2014 года. Через несколько часов в оргкомитет уже поступили первые эскизы. Их представил Динар Давлетбаев, сообщает портал ProKazan.ru.

Расшифровка "черного ящика" упавшего в Казани Boeing завершена

Специалисты Межгосударственного авиационного комитета завершили расшифровку "черного ящика" упавшего 17 ноября в аэропорту Казани "Боинга". На данный момент проводятся ряд процедур по совмещению параметров полета с записью звука. "Запись речевого самописца обнародоваться не будет, так как публикация противоречит существующим нормам", - заявил зампредседателя МАК Олег Ермолов, сообщает портал ProKazan.ru.

В Москве суд принял решение о законности ареста Павла Сигала

Московский городской суд сегодня, 16 декабря, признал арест вице-президента организации "Опоры России" Павла Сигала законным, об этом сообщает ИТАР-ТАСС. Адвокаты бизнесмена просили отпустить его под залог в размере 30 миллионов рублей, сообщает портал ProKazan.ru.