СК РТ запретил полиции пускать адвокатов к задержанным по делу о поджоге церквей

В распоряжении Казанского правозащитного центра появилась копия письма руководителя следственного отдела по Нижнекамску СУ СКР по Татарстану Рамиля Билалова в адрес начальника городского УМВД Айрата Садыкова.

В нем подполковник юстиции Билалов требует от полковника полиции Садыкова "в целях соблюдения конституционных прав следственно-арестованных и исключения разглашения сведений, составляющих следственную тайну" предоставлять допуск к ним "лишь по письменному согласию руководителя следственной группы — следователя по особо важным делам отдела по расследованию особо важных дел СУ СКР по Татарстану, старшего лейтенанта юстиции Ильшата Тухватуллина, в том числе для сотрудников правоохранительных органов и защитников".

В правозащитном центре Казани считают, что действия следователей незаконными и нарушают конституционное право задержанных на юридическую защиту. Защитники задержанных направили жалобу на указание руководителя следственного отдела в прокуратуру.

Как ранее сообщалось, адвокаты Рафаэля Зарипова и Айрата Галеева, доставленных в реанимацию из полиции, не могут встретиться с подопечными без разрешения следователя в Нижнекамской центральной районной больнице.

Адвокатам Марата Сабирова и Айрата Ситдикова отказывают в доступе в изолятор временного содержания УМВД по Нижнекамску. Адвокату Михаила Мартьянова также отказали в свидании с подопечным и добавили, что его этапировали в неизвестном направлении.

Напомним, как сообщал ProKazan.ru, задержанных по делу о поджоге православных церквей в Татарстане подозревают в совершении другого громкого происшествия - неудачного ракетного обстрела нефтехимического завода "Нижнекамскнефтехима".

По словам адвоката Радика Галимова, представляющего интересы жителя Чистополя Рафаэля Зарипова, его задержали в рамках расследования уголовного дела, которое было возбуждено 16 ноября отделом дознания Нижнекамского УВД - по статье 222 части 2 и статье 222 части 3 по факту нахождения на территории Нижнекамского района взрывного устройства.