МВД РТ: задержанный за поджоги храмов заявил о пытках, чтобы уйти от ответственности

В МВД Татарстана считают надуманным заявление Рафаэля Зарипова, задержанного по делу о поджогах храмов, о выбивании из него признания с помощью пыток, сообщает "Интерфакс-Поволжье". Об этом агентству сообщила начальник отдела информации и общественных связей полиции республики Ирина Нижельская.

- О якобы неправомерных действиях сотрудников полиции местной прессе сообщил адвокат Радик Галимов со слов самого подозреваемого, - сказала Нижельская. - Никто Зарипова пальцем не трогал. Мы считаем, что такими заявлениями он просто хочет уйти от ответственности, поскольку подозревается в тяжком преступлении, а адвокат делает свое дело - любыми способами защищает своего подопечного.

По словам Нижельской, в МВД не поступало никакой официальной жалобы от представителя Зарипова, но если она поступит, то будет проведена служебная проверка. Также она сообщила, что в настоящее время подозреваемый находится в больнице с почечной недостаточностью. Однако это хроническая болезнь Зарипова, не связанная с физическим воздействием.

Ранее портал ProKaan.ru писал о том, что казанские правозащитники заявили о пытках подозреваемых в поджоге церквей. По словам юриста Казанского правозащитного центра Андрея Сучкова, у Зарипова плохо двигаются руки, он с трудом говорит, отнялись ноги. Сучков сообщил также, что правозащитники будут добиваться его перевода уголовного дела из Нижнекамска в центральный аппарат Следственного комитета по РТ.