В РТ задержанных по делу о поджоге храмов подозревают в обстреле завода в Нижнекамске

Задержанных по делу о поджоге православных церквей в Татарстане подозревают в совершении другого громкого происшествия - неудачного ракетного обстрела нефтехимического завода "Нижнекамскнефтехима". Об этом сообщает "Бизнес Online" со ссылкой на адвоката Радика Галимова, представляющего интересы жителя Чистополя Рафаэля Зарипова.

Со слов защитника, Зарипова задержали в рамках расследования уголовного дела, которое было возбуждено 16 ноября отделом дознания Нижнекамского УВД - по статье 222 части 2 и статье 222 части 3 по факту нахождения на территории Нижнекамского района взрывного устройства.

Напомним, ранее портал сообщал о том, что защитник подозреваемого Радик Галимов заявил о пытках подозреваемых в поджогах церквей. В частности, один из задержанных - Рафаэль Зарипов рассказал, что 7 числа решением суда его взяли под стражу. В этот же день его начали выводить из ИВС и жестоко пытать. Полицейские были в масках. Галимов пишет, что Зарипову надели шапку, надвинув её на глаза. Насилие длилось 8-10 часов с некоторыми перерывами. Задержанного заставляли сознаться "в изготовлении какой-то ракеты или гранаты, в поджоге церкви, требовали назвать сообщников и тому подобное".