Казанские правозащитники заявили о пытках подозреваемых в поджоге церквей

Сегодня юрист Казанского правозащитного центра Андрей Сучков заявил о том, что житель Чистополя Рафаэль Зарипов, который был задержан 6 декабря по подозрению в причастности к поджогам церквей, пришел в сознание в ЦРБ Нижнекамска. Об этом сообщает "Бизнес Online". О том, что один из задержанных находится в реанимации еще вчера сообщил Радик Галимов, адвокат Зарипова. Он заявил о том, что его подзащитный был госпитализирован из изолятора временного содержания.

- Сейчас у него плохо двигаются руки, говорит он с трудом, ноги отнялись, - рассказал сегодня Сучков. По его словам, круг лиц, которые имели доступ к Зарипову, когда он находился в ИВС, был ограничен – это сотрудники изолятора и сотрудники полиции, которые ведут расследование. Поэтому правозащитники заявляют о том, что в отношении задержанного применялись пытки. Впрочем, судя по словам адвоката Галимова, об этом говорил и сам задержанный.

- Мы будем защищать интересы Зарипова как потерпевшего, - объяснил юрист Казанского правозащитного центра. – Были грубо нарушены права человека, международные нормы – поэтому мы, безусловно, будем добиваться и возбуждения уголовного дела в отношении сотрудников силовых ведомств, которые применили насилие в отношении задержанного Зарипова.

Кроме того, по словам Сучкова, Казанский правозащитный центр намерен добиваться перевода уголовного дела из межрайонного следственного отдела в Нижнекамске в разработку центрального аппарата Следственного комитета РФ по РТ в отдел по расследованию особо важных дел.

Подробнее о поджогах церквей >>>>>>>>>

Напомним, ранее портал сообщал о том, что исламистам, задержанным за поджоги православных церквей, предъявят обвинение в самое ближайшее время, сообщает пресс-служба СУ СКР по РТ. По словам следователей, в настоящее время проверяется их причастность к поджогам других православных храмов на территории республики. В настоящее время подозреваемые находятся под стражей. По делу проводятся оперативно-розыскные мероприятия.

Ранее на официальном сайте МВД Татарстана появилась информация о задержании подозреваемых в резонансных поджогах церквей. Им вменяется в вину, как минимум, 2 поджога православных храмов.
По словам полицейских, задержанные — это молодые люди в возрасте от 22 до 35 лет, которые исповедуют "нетрадиционный Ислам". Сами они признались, что идея о поджогах храмов им пришла в сентябре 2013 года, а реализовать ее они решили два месяца спустя.

Со слов подозреваемых, в ночь с 16 на 17 ноября, когда было совершено преступление, один из молодых людей приехал к другому на своей машине ВАЗ-2112. Он предложил "товарищу" начать поджоги со строящейся церкви на улице Вишневского в Чистополе. Также парень сообщил, что у него уже заготовлены бутылки с бензином.
Поджог был совершён между первым и вторым часом ночи, причём сообщники "разделили обязанности": один облил бензином бревенчатые стены церкви, второй - поджёг самодельный фитиль, затем бутылку с воспламенившейся жидкостью разбили об угол здания. После этого вандалы спешно покинули место преступления. По счастью, охранник вовремя заметил разгорающийся огонь, и пожар удалось потушить.