Пятница 13-е: Самолет из Сургута не долетел до Казани

Сегодня, 13 декабря, стало известно о том, что вылетевший из Сургута самолет ATR-72 компании "ЮТэйр" был вынужден через некоторое время совершить вынужденную посадку, об этом сообщает пресс-служба Управления на транспорте МВД России по Уральскому федеральному округу.

Согласно официальному сообщению ведомства, самолет в 10.35 благополучно совершил экстренную посадку в аэропорту города Сургут.

- Причиной посадки послужило срабатывание сигнализации отказа курсовой системы, - отметил представитель ведомства.

На борту лайнера находились 52 пассажира и 5 членов экипажа, никто из людей не пострадал. На данный момент пассажиры находятся в зале ожидания аэропорта., самолет обследуют сотрудники техслужбы аэропорта.

О других инцидентах с самолетами >>>>>>>>

Напомним, ранее портал ProKazan.ru сообщал о том, что произошло ЧП с Boeing - самолет экстренно сел из-за разгерметизации салона. В самолете находилось 7 членов экипажа и 111 пассажиров. После проведенной первичной проверки самолета после посадки неполадок обнаружено не было.

Напомним, что череда происшествий с самолетами оказалась в центре внимания после авиакатастрофы в Казани. Тогда из-за крушения "Боинга" погибло 50 человек. Ранее портал сообщал о том, что в Росавиации предложили при подготовке пилотов чаще тренировать манёвры ухода на второй круг. Кроме того, специалисты заявили о необходимости увеличения количества тренировок среди летчиков по выводу самолета из сложного положения в пространстве. Также в Росавиации сообщили, что оба пилота разбившегося в Казани "Боинга 737" проходили переподготовку в авиакомпании S7. При этом, командир воздушного судна Салихов переучивался здесь на второго пилота в 2010 году, а командиром экипажа стал лишь в марте текущего года. Второй пилот "Боинга" Гуцул также проходил учебу в летном центре этой авиакомпании. А проверку техники пилотирования он прошел только в сентябре этого года.