Родственники жертв крушения "Боинга" могут получить в США около $1 миллиона

Родственники жертв крушения "Боинга" в аэропорту Казани смогут получить около $1 миллиона страховых выплат в США. В Казань прибыли эмиссары сразу нескольких ведущих юридических компаний из Америки, которые предлагают родственникам погибших пассажиров помощь в получении страховки за границей. Об этом сообщает "Бизнес Online".

- Существует возможность получения компенсации родственниками жертв авиакатастрофы в гораздо более существенных объемах, нежели выплаты в 2 миллиона рублей, которые предусмотрены Воздушным кодексом России, - рассказал изданию один из экспертов.

Дело обстоит так, что собственником разбившего в столице Татарстана "Боинга-737" является ирландская компания AWAS. При этом лизинговое соглашение в обязательном порядке предусматривают страхование гражданской ответственности, в частности, упавший лайнер был застрахован в одной из крупных западных компаний. Именно она и должна быть источником страховых выплат. Но такие юридические споры в связи с иностранным происхождением рассматриваются не в России, а в 99,9 процентах случаев в судах американского штата Нью-Йорк.

При этом в случае успешного оформления страховых выплат изначально оговорены пропорции: первые 3 миллиона рублей получает родственник погибшего, следующие 1,5 миллиона — юристы. Все, что свыше 4 миллионов, делится в пропорции: 2/3 — родственникам, остальное — членам команды, ведущей юридическое сопровождение дела.

Ответчиком в этом деле может выступить как авиакомпания "Татарстан", так и корпорация "Боинг", выплаты в любом случае будут произведены страховой компанией.

Что ранее сообщалось о ЧП с "Боингом" в аэропорту Казани >>>>>>>>>>

Напомним, ранее портал сообщал о том, что останки 13 погибших при крушении "Боинга" в Казани еще не выданы родственникам. "На данный момент выданы останки 37 погибших при крушении самолета "Боинг-737". Также выданы 49 свидетельств о смерти", - рассказал представитель Республиканского бюро судебно-медицинской экспертизы. Напомним, что на данный момент уже полностью завершена идентификация всех 50 погибших в авиакатастрофе в Казани.