Стали известны имена поджигателей церквей в Татарстане

Стали известны имена задержанных за поджоги церквей, которым сегодня предъявили обвинение в совершении серии громких преступлений. Об этом сообщает газета "Бизнес Online".

Сегодня правоохранительные органы сообщили, что задержанным молодым людям от 22-х до 35 лет. Идея о поджоге церквей пришла им еще в сентябре 2013 года, а решение о ее воплощении окончательно было принято в середине ноября. В ночь преступления с 16 на 17 ноября около полуночи к 22-летнему подозреваемому на своей машине «ВАЗ-2112» приехал его 30-летний приятель и предложил начать поджоги со строящегося храма на улице Вишневского в Чистополе. Он также сообщил, что у него уже заготовлены бутылки с бензином.

Поджог был совершен между первым и вторым часом ночи, причем сообщники "разделили обязанности": один облил бензином бревенчатые стены церкви, второй — поджег самодельный фитиль, затем бутылку с воспламенившейся жидкостью разбили об угол здания. После этого вандалы спешно покинули место преступления. По счастью, охранник вовремя заметил разгорающийся огонь, и пожар удалось потушить. Следующий поджог преступники совершили около пяти утра в селе Ленино Новошешминского района, где использовали две бутылки с горючей жидкостью. В результате молельный дом выгорел дотла.

- Всего подозреваемых четверо, и все они жители Чистополя — это Рафаэль Зарипов, Раис Шайдуллин, Марат Сабиров и Айрат Ситдиков. Адвокат первого из них, Зарипова, сообщил, что его задержали еще 5 декабря, а на следующий день по постановлению суда заключен под стражу. По документам его подозревают к причастности к террористическим актам, - сообщается в материале издания.

Он подозревается в совершении преступлений, предусмотренных статьями 222 ч. 2, 222 ч. 3 и 205 ч. 3 УК РФ. (это "незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, его основных частей, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств" и "террористический акт".

Сейчас, по словам защитника, Зарипов лежит в реанимации Нижнекамской больницы и находится в тяжелом состоянии: у него отнялись ноги. С его слов — это последствия пыток, которые к нему применяли 7 декабря.

Напомним, как сообщал ProKazan.ru, в Татарстане исламистам, задержанным за поджоги православных церквей, предъявят обвинение в самое ближайшее время, сообщает пресс-служба СУ СКР по РТ.
По словам следователей, в настоящее время проверяется их причастность к поджогам других православных храмов на территории республики.
В настоящее время подозреваемые находятся под стражей. По делу проводятся оперативно-розыскные мероприятия.