Общественная палата РТ не согласилась со словами Всеволода Чаплина о Татарстане

Накануне Общественная палата Татарстана опубликовала заявление, в котором осудила высказывание священника Всеволода Чаплина, посвященное межконфессиональной ситуации в республике.

Напомним, 9 ноября, находясь с визитом в городе Бишкек, известный священник Всеволод Чаплин высказался по поводу ситуации в Татарстане. В частности, он напомнил о недавних поджогах храмов, а также заявил что, по его мнению, идет "принижение организаций, объединяющих русских и кряшен".

Выступление священника было неоднозначно воспринято в самом Татарстана. Так, общественная палата республики разместила заявление, в котором утверждается, что Чаплин "воспользовался непроверенной информацией".

- Возможно, говоря о том, что в Татарстане ущемляются права русских и кряшен, уважаемый протоиерей пользовался непроверенной информацией или был введен в заблуждение заявлениями некоторых безответственных журналистов, старающихся "раскачать" межнациональную и межрелигиозную ситуацию в республике, - говорится в тексте. - Тем не менее, он практически сам встал на их сторону, вместо того, чтобы солидаризироваться со здоровыми общественными силами, ведущими борьбу с отдельными проявлениями радикализма и заботящимися о духовно-нравственном возрождении народа.

Ранее портал ProKazan.ru писал о том, что в Татарстане задержали подозреваемых в поджогах храмов на территории республики.