В Татарстане задержали исламистов, подозреваемых в поджогах церквей

Сегодня на официальном сайте МВД Татарстана появилась информация о задержании подозреваемых в резонансных поджогах церквей. Им вменяется в вину, как минимум, 2 поджога православных храмов.

По словам полицейских, задержанные — это молодые люди в возрасте от 22 до 35 лет, которые исповедуют "нетрадиционный Ислам". Сами они признались, что идея о поджогах храмов им пришла в сентябре 2013 года, а реализовать ее они решили два месяца спустя.

Со слов подозреваемых, в ночь с 16 на 17 ноября, когда было совершено преступление, один из молодых людей приехал к другому на своей машине ВАЗ-2112. Он предложил "товарищу" начать поджоги со строящейся церкви на улице Вишневского в Чистополе. Также парень сообщил, что у него уже заготовлены бутылки с бензином.

Поджог был совершён между первым и вторым часом ночи, причём сообщники "разделили обязанности": один облил бензином бревенчатые стены церкви, второй - поджёг самодельный фитиль, затем бутылку с воспламенившейся жидкостью разбили об угол здания. После этого вандалы спешно покинули место преступления. По счастью, охранник вовремя заметил разгорающийся огонь, и пожар удалось потушить.

Следующий поджог преступники совершили около пяти утра, в селе Ленино Новошешминского района, где использовали две бутылки с горючей жидкостью. В результате молельный дом выгорел дотла.

По словам стражей порядка, личности поджигателей и их сообщников были установлены в максимально короткие сроки. Сейчас все они взяты под стражу, есть основания подозревать, что они могут быть также причастны к другим поджогам православных храмов на территории Татарстана.

Ранее портал ProKazan.ru писал о том, что в Татарстане создали фонд для помощи в восстановлении сожженных храмов. Также сообщалось, что в Татарстане начали восстановление сожженных православных храмов.