У российского рубля появился свой символ

Центральный банк РФ утвердил символ рубля: графически российскую валюту теперь будут представлять перечеркнутой буквой Р русского алфавита. Символ будет прорисован так, что в букве появятся две параллельные линии. По замыслу, две параллельные прямые в знаке должны подчеркнуть устойчивое положение российской валюты, сообщает "Интерфакс".

Перечеркнутую Р в качестве символа рубля выбрали сами россияне. В начале ноября текущего года ЦБ представил на суд общественности пять вариантов, отобранных рабочей группой Банка России. Принудительных способов внедрения символа рубля не планируется.

Утвержденный символ рубля являлся вариантом номер 2. Он стал самым популярным по итогам общественного обсуждения, проведенного в России с 5 ноября по 5 декабря. Перечеркнутая буква Р набрала более 61% голосов участников, с большим отрывом опередив по популярности остальные четыре символа. Всего в опросе приняли участие почти 280 тыс. человек. Каждый второй из них не только отдал предпочтение одному из пяти предложенных вариантов, но и прокомментировал свой выбор. Наибольшую активность проявили граждане в возрасте от 25 до 34 лет (почти 44% от числа посетителей соответствующего раздела сайта ЦБ РФ). Подавляющее большинство участников обсуждения - мужчины (около 72%), а также граждане с высшим и неполным высшим образованием (86,5%).

Предложения ввести символ российского рубля по аналогии с долларом США и британским фунтом стерлингов были сделаны еще в середине 90-х годов, с появлением евро они стали звучать еще чаще. В 2006 г. в федеральный закон о ЦБ РФ была введена новелла об утверждении Банком России графического обозначения рубля в виде знака (символа рубля).