Газету "Молодежь Татарстана" закрывают за 4 года до 100-летнего юбилея

Сегодня, 11 декабря, коллективу редакции газеты "Молодежь Татарстана" объявили о закрытии издания, сообщает "Татар-Информ". Печальное объявление сделал генеральный директор ОАО "Татмедиа" Фарит Шагиахметов. Данное решение вступит в силу после заседания Совета директоров ОАО в конце года.
Коллектив газеты готовит издать еще 2 номера, а уже с 1 января, на 95-м году издания, "Молодежь Татарстана" прекратит свое существование. Согласно процедуре, в течение последующих двух месяцев сотрудники "Молодежки" будут получать 2/3 зарплаты и могут не посещать место работы.

В своем микроблоге бывший редактор газеты, Ринат Билалов, выразил свое мнение по поводу новости о ее закрытии. По его мнению, газету с медиарынка вытеснили Интернет-издания.

- То, что это должно было произойти, мне было ясно еще 6 лет назад, когда я был ее главредом, - написал Билалов. - Самой главной проблемой газеты было то, что в 90-е ее не перевели на рыночные рельсы и она растеряла своих читателей.

Как сообщил ИА "Татар-информ" Фарит Шагиахметов, ликвидация газеты не означает, что этот сегмент медиапространства Татарстана останется незаполненным – с марта 2014 года на свет появится новое молодежное СМИ. Планируется, что это будет 48-полосный журнал с периодичностью выхода 2 раза в месяц и тиражом 10 тысяч экземпляров. Дополнительно о новом бренде и его формате будет объявлено на следующий год.

Коллективу "Молодежки" предложено сотрудничать с новым изданием.

Газета "Молодежь Татарстана" выходит с 1919 года (в разные годы носила название "Клич юного коммунара", "На штурм", "Комсомолец Татарии"). Тираж издания – 3,5 тысячи экземпляров.

Напомним, как сообщал ProKazan.ru, Владимир Путин подписал указ о ликивидации Российского информационного агентства "Новости". Соответствующий указ появился на официальном сайте Кремля. На базе РИА "Новости" создадут международное информационное агентство "Россия сегодня".
Во главе нового информагентства будет находиться Дмитрий Киселев, которого назначили генеральным директором предприятия.

Также будет ликвидирована Российская государственная радиовещательная компания "Голос России", реорганизации подвергнется редация "Российской газеты".