В Татарстане экс-сотрудник колонии за деньги исполнял капризы заключенных

Зеленодольский районный суд вынес приговор бывшему младшему инспектору отдела безопасности ФКУ исправительной колонии № 5 40-летнему Алексею Сизову. Об этом сообщает пресс-служба СУ СК по Татарстану. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного статьей 290 УК РФ (получение взятки должностным лицом).

По версии следствия, осенью этого года Сизов попросил у одного из осужденных деньги взаймы, пообещав за это пронести на территорию колонии любую электронно-вычислительную технику.
Но такой вариант возмутил лишенного свободы мужчину, и он пожаловался на сотрудника колонии в отдел безопасности исправительного учреждения. Все дальнейшие действия проходили под контролем сотрудников службы.

9 октября обвиняемый на железнодорожном вокзале Зеленодольска получил взятку в размере 50 тысяч рублей за доставку осужденному в колонию двух планшетов, запрещенных правилами внутреннего распорядка. После этого мужчина был задержан.
Приговором суда Сизову назначено наказание в виде штрафа в размере 2 миллиона рублей.

Подробнее о других инцидентах в колониях >>>>>>>>>>>

Напомним, как сообщал портал ProKazan.ru, в Татарстане был совершен двойной побег из колонии-поселения, которая находится в Менделеевске. Осужденные Азат Хайруллин и Виталий Шабалин сбежали из колонии-поселения ИК-10 УФСИН России, уже на следующий день их задержали у родственников одного из сбежавших в Казани.