Ильдар Халиков: "В сфере безопасности дорожного движения остается много проблем"

В настоящий момент в Доме правительства Татарстана проходит совместное заседание Кабинета министров и коллегии Министерства внутренних дел по Татарстану "О ходе реализации Указа президента республики Татарстан от 14.11.2007 "О дополнительных мерах по обеспечению безопасности дорожного движения в Татарстане". В нем принимает участие президент республики Рустам Минниханов.

- Смертность и угроза здоровью на ДТП существенно превышает все остальные случаи, - заявил премьер-министр республики Татарстан Ильдар Халиков. - На федеральном уровне к этой проблеме относятся, как к серьезнейшей проблеме для государства. Это одна из болевых точек России. Каждый год в них получают увечья более 200 тысяч человек. Это — население целого города!

В настоящее время не взыскано штрафов на 2 миллиона рублей. Инспекторы уже проводят проверку водителей на выявление неплательщиков.

- В большинстве стран ЕС в населенных пунктах максимальная разрешенная скорость 50 километров в час, - напомнил присутствующим министр МВД РТ Артем Хохорин.

По словам Артема Хохорина, главным способом устранения нарушений является своевременный ремонт дорожной сети. Однако он пока проводится только на дорогах федерального значения.

- Несмотря на стабилизацию показателей аварийности, в сфере БДД остается много проблем, - посетовал Хохорин. - В Набережных Челнах превышено значение всех индикаторов. Две трети погибших в ДТП приходится на дороги вне населенных пунктов. В декабре прошлого года мы уделили особое внимание повышению качества обучения в автошколах, но пока мало, что изменилось. Было возбуждено около 90 дел. Встречаются случаи обучения на неисправном транспорте. Мы продолжим проверку автошкол, более принципиально будем подходить к выдаче лицензий.