В 2014 году материнский капитал вырастет на 20 тысяч рублей

Размер материнского капитала в следующем году составит 429 тысяч рублей, сообщает "ИТАР-ТАСС". Сейчас он составляет 409 тысяч рублей.

Об этом заявила вице-премьер Ольга Голодец на совещании с губернаторами. Дискуссия по поводу возможности расширения использования материнского капитала продлится до июля 2014 года. Одним из таких вариантов может стать вклад в развитие аграрного бизнеса молодых семей.

Напомним, что кроме улучшения жилищных условий, средства материнского капитала можно направить на оплату образования или содержания в образовательном учреждении любого из детей, а также на увеличение будущей пенсии мамы.

Уже сейчас рассматривается возможность продления программы еще на пять лет, так как в скором времени в России ожидается резкое падение числа молодых мам.

Как сообщал ProKazan.ru, в Татарстане расследуется уголовное дело по незаконному обналичиванию материнского капитала. Как стало известно, в Казани женщина получила у педиатра "Детской городской клинической больницы №7" фиктивную справку о рождении детей в домашних условиях, на основании которой в ЗАГСе Альметьевска ей выдали свидетельства о рождении девочек-близнецов. Затем в Пенсионном фонде мошенница получила сертификат на материнский капитал на сумму более 365 тысяч рублей. На эти деньги женщина купила дом с земельным участком в одном из поселков Оренбургской области.

Врач, которая выдала фиктивные справки, уже привлечена к уголовной ответственности.