Под Казанью осудили машиниста, по вине которого в "Новой Туре" погиб человек

Машинисту экскаватора, грубо нарушившему правила об охране труда на строительстве Технополиса "Новая Тура", был вынесен приговор. Об этом сообщает газета "Новости Зеленодольска".

- Трагедия разыгралась 10 октября 2012 года, - рассказавал заместитель Зеленодольского городского прокурора Артем Путяткин. - Для системы канализации, необходимо было доставить 12-метровые полиэтиленовые трубы. Рабочие погрузили их в кузов автомобиля "КАМАЗ". Для этого они зацепляли связки из четырех полиэтиленовых труб на ковш экскаватора "Хундай". Необходимо отметить, что экскаватор "Хундай" был предназначен для выполнения земляных, а не погрузочно-разгрузочных работ.

В процессе разгрузки одна труба упала из кузова "КАМАЗа" на голову рабочего, получившего травму головы, от которой он скончался на месте происшествия. В ходе расследования уголовного дела установлено, что машинистом экскаватора "Хундай" грубо нарушены требования в области охраны труда.

3 декабря машинист признан судом виновным, и ему назначено наказание: два года лишения свободы условно, с испытательным сроком два года, с лишением права управления экскаватором сроком на два года. Также удовлетворено исковое заявление потерпевшего о взыскании с подсудимого морального вреда в размере 350 000 рублей.

Напомним, как сообщал ProKazan.ru, 13 мая, на территории татарстанского технополиса "Новая Тура" возник сильный пожар, источник которого послужил находился в одном из ангаров. В социальной сети В Контакте появилось видео с места происшествия, снятое одним из свидетелей пожара. На видео заметен огромный столб черного дыма, при том, что сам свидетель находился на довольно большом расстоянии от горящего технопарка.