В Казани судебные приставы силой выселили четыре семьи из аварийного дома

Сегодня, 6 декабря, на улице Приволжская в поселке Аракчино судебные приставы пришли выселять четыре семьи из дома №106, который был признан аварийным. Об этом сообщает газета "Бизнес Online".

Однако выполнить решение суда оказалось непростой задачей: 19 человек дома не пожелали оставлять свой дом, так как не согласны с выводами исполкома, что аварийность строения составляет 67%. Нанятая ими московская компания показала износ в 51%.

Завязалась потасовка, в результате которой одна из жительниц упала на снег. Женщине, которая, по словам ее мужа, страдает гипертонией, стало плохо, ей вызвали скорую помощь.

Также возмущенные жильцы не согласились с предлагаемыми взамен условиями: согласно закону им предоставлялись квартиры равные по площади тем, из которых их выселяют. Они хотят больше.

Попытки жителей воспрепятствовать работе судебных приставов не увенчались успехом. На тех, которые оказали сопротивление, позже составили протоколы об административных правонарушениях. Примерно через полтора часа после приезда приставов началась загрузка мебели и бытовой техники из квартир в нанятую для грузоперевозок "Газель".

- По муниципальной адресной программе за 2012 год у нас переселению подлежат жители 20 домов, - прокомментировал ситуацию "Бизнес Online" руководитель пресс-службы исполнительного комитета Казани Сергей Лобов. - 217 семей переехали, по 28 семьям через суд было принято решение о выселении. Из них 24 семьи переехали сразу после решения суда в добровольном порядке, и четыре семьи, проживающие по адресу Приволжская, 106, сегодня попали под исполнение решения суда судебными приставами.

Напомним, как сообщал ProKazan.ru, в Аракчино засыпают Волгу, чтобы построить коттеджи и квартал многоэтажек. На днях на берегу Волги в поселке Аракчино активизировались строительные работы. С помощью тяжелой техники строители ссыпают песок в воду, увеличивая размеры косы. А внутри нее уже забиты сваи первой многоэтажки.

Согласно плану строительства, на искусственном полуострове вскоре появится целый микрорайон. Ближе к берегу расположатся многоэтажные дома, а коттеджи займут место возле середины реки. Здесь же появится стоянка для яхт и центры досуга.