Прокурор Татарстана о поджогах церквей: "Действует группа очень нехороших людей"

Сегодня прокурор РТ Илдус Нафиков вновь озвучил позицию по случаям поджогов православных храмов в республике, которые вызвали общественный резонанс.

- Если говорить о хорошем — у нас тысячелетиями складывалось межнациональное и межконфессиональное согласие, - сказал прокурор Татарстана. - Сегодня оно есть и его никому не перечеркнуть, что бы ни происходило. То что произошло, это произошло за последние два-три месяца. Из этого мы сделали вывод, что действует некая группа очень нехороших людей. Это не система для нашего народа, это не в нашем менталитете. Появилась какая-то группа террористической направленности, с которой связаны все поджоги церквей.

По словам Нафикова, все дела о случаях поджогов храмов объединили в одно производство, чтобы можно было более эффективно вести поиск преступников.

- На сегодня мы расцениваем это поджоги как террористический акт с целью устрашить население и расшатать обстановку в республике, - добавил он.

Ранее портал ProKazan.ru писал о том, что в Татарстане за информацию о поджигателях храмов объявлено вознаграждение. По размеру оно аналогично вознаграждению, которое выплачивается за информацию о серийных маньяках.