Ильсур Метшин встретился с девочкой, которой трамваем оторвало ногу

Сегодня, 4 декабря, мэр Казани Ильсур Метшин встретился с ученицей гимназии №19 Луизой Закировой, которая проходит реабилитацию после страшного ДТП, произошедшего год назад, сообщает пресс-служба мэрии Казани.

ДТП произошло рано утром 14 ноября 2012 года. По пути в школу Луиза переходила через трамвайные пути, но поскользнулась и попала под трамвай. Она была доставлена в Республиканскую клиническую больницу с открытым переломом бедра. Потребовалось хирургическое вмешательство: девочке ампутировали ногу на уровне тазобедренного сустава.

Узнав о страшной трагедии, многие жители Казани сплотились из-за этой беды. Ученики гимназии №19 неоднократно организовывали благотворительный сбор денег на лечение Луизы. Ее всячески поддерживали учителя гимназии и жители города, которым была небезразлична судьба девочки. Мэр столицы РТ также оказал помощь в организации лечения Луизы Закировой.

Родители Луизы выразили желание поблагодарить Метшина за оказанную помощь:

- Мне писали и учителя, и дети, и врачи. Хочу сказать спасибо всем, кто переживал за Луизу, поскольку не только мы помогали. Вокруг этой беды сплотился весь город. Я очень дорожу тем, что в Казани живут такие открытые люди. Этот порыв помочь в беде меня очень тронул, - признался градоначальник во время встречи с семьей Закировых.

Родители девочки, Рустем и Лилия Закировы, выразили желание встретиться с мэром и поблагодарить его за оказанную поддержку.

Луизе сделали 6 операций, 2 из них в Казани, остальные – в Германии. Девочку оперировал профессор Махенс, который в свое время спас ногу российской бобслеистке Ирине Скворцовой. Без посторонней финансовой помощи семья Закировых не смогла бы себе позволить полноценное лечение. Для девочки изготовили современный протез, и сейчас она, по ее словам, заново учится ходить.

Свой прогресс Луиза захотела продемонстрировать и Ильсуру Метшину, пройдя с ним вместе по коридору гимназии.

- Вначале меня обучили ходить без костылей и поддержки. Сейчас надо научиться ходить назад и подниматься по лестницам, - объяснила девочка.

Лилия Закирова отметила, что ее дочери предстоит еще один выезд в Германию на встречу с протезистом, который определит, в каком направлении необходимо вести дальнейшую реабилитацию.
Родители девочки по специальности врачи и прекрасно понимают, насколько тяжело дается реабилитационный процесс после стольких операций.

- Мы заново открыли для себя нашу дочь, которая оказалась героической девочкой. В то же время мы заново открыли для себя и Казань, жители которой пришли к нам на помощь. Ильсур Раисович, мы благодарны вам и всем, кто нам помог, - сказали они.