СК будет добиваться домашнего ареста для сына бывшего министра юстиции РТ

Следствие собирается обратиться в суд с ходатайством об избрании меры пресечения в отношении сына бывшего министра юстиции РТ Ильдара Курманова. Ему грозит домашний арест. Об этом на пресс-конференции сообщил заместитель руководителя СУ СКР по Татарстану Айрат Ахметшин.
Обвиняемый уже начал возмещать ущерб в 47 миллионов рублей и пошел на сделку со следствием.

- Думаю, что при таких обстоятельствах меру пресечения в виде заключения под стражу мы избирать не будем, - рассказал Ахметшин. - Сейчас стоит вопрос о домашнем аресте. Буквально в ближайшие дни мы выйдем с ходатайством о данной мере пресечения.

При этом заместитель руководителя СУ СКР по РТ сообщил, что на возмещение ущерба обвиняемому дано время. Компенсация в пользу фирмы "Леруа Мерлен" будет расцениваться, как смягчающее обстоятельство.

- Я предложил возбудить дело по более тяжкой статье. Получение взятки. И не только Курманова проверить, но и все его окружение, - высказал свое мнение Илдус Нафиков.

В настоящее время по данному делу, по словам Айрата Ахметшина, назначены допросы и экспертизы. Представитель следствия также заявил, что закончить расследование этого дела планируется в течение 3-4 месяцев.

- Пока у нас действительно усматриваются признаки мошенничества. Я уверен, что дело пойдет в суд. Пока это статья "Мошенничество", - рассказал замруководителя СУ СКР по РТ Айрат Ахметшин. - Но вполне вероятно, что будут и другие статьи.

По мнению прокурора Татарстана Илдуса Нафикова, сейчас следствию необходимо принять меры для установления всех обстоятельств совершенного преступления.

Напомним, сообщал ProKazan.ru, Следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Татарстану возбуждено уголовное дело в отношении 33-летнего Ильдара Курманова, который подозревается в мошенничестве в особо крупном размере с использованием служебного положения.

Напомним, накануне стало известно о том, что в 2012 году он получил взятку от "Леруа Мерлен" в размере 47 миллионов рублей. Придать этому широкую огласку помог прокурор республики Илдус Нафиков, который сообщил об этом на пресс-конференции с журналистами. Выяснилось, что находясь в должности начальника юридического отдела минэнерго республики, Курманов вышел на инвесторов "Леруа Мерлен" с предложением заключить ряд договоров на оформление и согласование технической документации на подключение к тепловым и электрическим сетям, а также выполнение строительно-монтажных работ по подключению и прокладке коммуникаций, необходимых для ввода в эксплуатацию. Он связал их с фирмой под названием "СЭМ", учредителем которой состояла мать Курманова-младшего, а директором – тесть, и получил за это деньги.