Адвокат задержанного с наркотиками полицейского в Казани: За ним был "хвост"

Громкое задержание замначальника оперативно-разыскной части собственной безопасности МВД по РТ Саидом Шамсутдиновым обрастает новыми подробностями, в частности, его адвокат Луиза Абдуллаева рассказала "Бизнес Online" версию защиты произошедшего в тот день. Напомним, что ранее портал сообщал об этом происшествии - 30 ноября, сотрудники ГУ СБ МВД России в Ново-Савиновском районе Казани задержали заместителя начальника ОРЧ СБ МВД по РТ. По данным следствия, мужчина находился в автомобиле “Тойота” в наркотическом опьянении. При этом у него изъято вещество с возможным содержанием наркотиков. В ходе назначенной физико-химической экспертизы установлено, что изъятое у сотрудника полиции вещество содержит наркотическое средство. Кроме того, в служебном кабинете полицейского изъят предмет похожий на ручную гранату.

Согласно словам адвоката, 30 ноября в районе 19 часов Шамсутдинов попрощался с женой и отъехал от дома, где были расположены камеры видеонаблюдения, и, как выяснилось позже, его уже оттуда преследовал "хвост" вплоть до автомойки на улице Чистопольской.

- Мой подзащитный встал в очередь на автомойку и вышел покурить возле машины, которая осталась незакрытой. Через какое-то время подъехал микроавтобус без регистрационных номеров. Он рассказывает о том, что сразу подумал: "Если машина без номеров, то, скорее всего, на ней передвигаются силовики".

Затем из этого микроавтобуса выбежали люди в масках, и он решил, что проходят какие-то учения. Но тут же увидел, что они направились в его сторону. Причем по их форме он понял: это спецназ ФСКН РТ. Один сотрудник, по его словам, так торопился, что поскользнулся. Он предположил, что его с кем-то перепутали, стал доставать удостоверение, но его скрутили. Машина так и осталась незапертой. Затем его повалили на землю, скрутили руки за спину и стали наносить ему удары по голове, по почкам. Причем Шамсутдинов — мужчина, что называется, в теле, он говорит, если бы на его месте был человек менее плотного телосложения, его бы просто убили такими ударами.

Сначала Шамсутдинов не понял, в чем дело, до последнего пытался показать им свое удостоверение. Это уже потом он осознал, что произошла провокация. Затем они его подняли и наклонили, это все сопровождалось нецензурными выражениями. Он стал понимать, что это провокация и в открытую машину могут что-либо подкинуть. Мой клиент попытался посмотреть, что происходит за его спиной. Но ему силой натянули на глаза капюшон. Затем стали бить в область солнечного сплетения, и он стал задыхаться, судорожно хватать ртом воздух. Тогда ему поднесли пластиковую бутылку, обмотанную изолентой, и пытались сунуть ему силой в рот. Он сомкнул крепко челюсти, и в результате у него оказалась разбита губа. Они не останавливались, продолжали бить, а ведь он не мог долго не дышать и в итоге вынужден был взять ртом воздух. Шамсутдинову тут же сунули в рот горлышко, из него шел какой-то холодный дым. Затем он почувствовал, что ему пытаются вставить в руки, скрученные за спиной, какой-то предмет. По всей видимости, хотели таким образом взять у него отпечатки пальцев.

Они говорили ему: "Нам дали указание работать с тобой жестко. Извини, мы просто исполнители". После этого его повезли в отдел следственного комитета на улицу Короленко. Никаких документов там ему предъявлено не было, ни копий постановления о возбуждении уголовного дела, ничего! На территории автомойки, на улице, Шамсутдинова продержали в общей сложности четыре часа, из которых большую часть времени он лежал на холодной земле.

Потом на автомойке появились сотрудники главного управления службы безопасности МВД РФ, они этого ничего не видели. Именно они вместе с сотрудниками ФСКН повезли его в следственный комитет, где он находился до пяти часов утра. Там у него взяли смывы с ногтей и повезли на освидетельствование. Уже догадываясь о том, что в той бутылке было наркотическое средство, он отказался от освидетельствования на наркотики и сдал только тест на алкоголь. По всей видимости, они еще специально его продержали пять часов, чтобы все эти вещества поступили в кровь. Там еще был сотрудник ГУ СБ РФ, который сказал: "Если тест не покажет наличие наркотиков здесь, мы тебя повезем в другое медицинское учреждение, где он все покажет!"

Его отпустили к утру, без каких-либо объяснений. У моего подзащитного сейчас ужасное самочувствие - у него жуткое давление, кровь идет носом... Сейчас мы пишем заявление о привлечении к уголовной ответственности сотрудников, проводивших задержание, - рассказала адвокат.