Прокуратура РТ не согласна с решением суда, отказавшего в аресте полицейских

Решение Советского районного суда Казани, отказавшего в аресте четверых высокопоставленных полицейских, является необоснованным. К такому выводу пришла прокуратура Татарстана, изучив материалы судебного заседания и материалы уголовного дела, сообщает газета "Вечерняя Казань".

По мнению гособвинения, суд неверно оценил представленные следствием материалы, свидетельствующие о том, что подозреваемые, находясь на свободе, могут оказать давление на участников уголовного судопроизводства. Необходимо принять во внимание и то, что фигурантам уголовного дела инкриминируется совершение преступление против правосудия, а избрание иной меры пресечения не позволит следствию обеспечить всестороннее уголовно-процессуальное разбирательство по делу, сообщает пресс-служба прокуратуры РТ.

В результате в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда РТ внесено апелляционное представление. Акт прокурорского реагирования содержит требование об отмене решения Советского районного суда Казани и направлении материалов на новое рассмотрение в тот же суд в ином составе суда.

Напомним, как сообщал ProKazan.ru, cегодня, 3 декабря, в 14.00 часов Советский районный суд Казани рассмотрит ходатайства следствия об отстранении от работы четырех высокопоставленных полицейских, подозреваемых в ряде преступлений. Их задержали на прошлой неделе сотрудники главного управления собственной безопасности МВД РФ по подозрению в должностных преступлениях, связанных с незаконным оборотом наркотиков.
Уголовное дело возбуждено по статьям "превышение должностных полномочий", "незаконное хранение наркотиков" и "воспрепятствование осуществлению правосудия".