Суд рассмотрит ходатайство следствия об отстранении от работы четырех полицейских

Сегодня, 3 декабря, в 14.00 часов Советский районный суд Казани рассмотрит ходатайства следствия об отстранении от работы четырех высокопоставленных полицейских, подозреваемых в ряде преступлений. Об этом сообщает газета "Бизнес Online".

Напомним, их задержали на прошлой неделе сотрудники главного управления собственной безопасности МВД РФ по подозрению в должностных преступлениях, связанных с незаконным оборотом наркотиков.
Уголовное дело возбуждено по статьям "превышение должностных полномочий", "незаконное хранение наркотиков" и "воспрепятствование осуществлению правосудия".

Ранее судом было рассмотрено и отклонено ходатайство следователя об избрании в отношении сотрудников полиции меры пресечения в виде заключения под стражу. При этом суд признал задержание фигурантов уголовного дела законным и обоснованным.

В связи с тем, что подозреваемые могут оказать противодействие расследованию уголовного дела, следствие намерено добиваться избрания в отношении них меры пресечения в виде заключения под стражу.

Напомним, как ранее сообщал ProKazan.ru, заместитель начальника ОРЧ СБ МВД по РТ, которого задержали 30 ноября, работает в данном подразделении с 2006 года. В 2012 году он проходил обязательное исследование на полиграфе, последнее тестирование состоялось и вовсе, по ее словам, 4 месяца назад – при назначении на руководящую должность. Кроме того, сотрудник регулярно проходил все предписанные медосмотры.

- Наркотики данный сотрудник, по результатам медосмотров, не употреблял никогда, - отметила руководитель пресс-службы МВД по РТ И.Нижельская.

Как сообщил РБК-Татарстан с ссылкой на свои источники в правоохранительных органах, задержанный замначальника ОРЧ СБ направил в прокуратуру Татарстана жалобу. По его словам, при задержании на него оказали физическое воздействие: побои, наручники. Содержащее наркотик вещество его заставили вдохнуть, написал в своей жалобе полицейский.