Мусульмане Москвы пожертвовали 1 миллион на восстановление сожженных храмов в РТ

Московские мусульмане выделят 1 миллион рублей на восстановление сожженных храмов в Татарстане, об этом сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на слова муфтия Москвы, Центрального региона и Чувашии Альбира Крганова. Деньги будут направлены в Татарстанский муфтият.

- Мы, движимые братскими чувствами и гражданским долгом, обратились к людям доброй воли разных национальностей и, найдя в их лице абсолютную солидарность, решили направить Татарстанской епархии один миллион рублей благотворительной помощи для воссоздания Божьих храмов, - заявил Крганов.

Средства были собраны благодаря меценатам, которые выделили деньги "в знак укрепления дружбы народов и развития многовековых традиций и взаимопомощи".

Напомним, портал сообщал о том, что в Татарстане в ночь с 16 на 17 ноября подожгли две православные церкви – в Чистополе и  Новошешминском районе. По данному факту в Следственном комитете было возбуждено уголовное дело. Храмы находятся в ведении Чистопольской епархии. Данные происшествия в официальном обращении митрополии духовенство называло "возмутительными актами вандализма по отношению к православным храмам".

Позже стало известно о поджоге еще двух церквей. Первым заполыхал храм в честь Рождества св. Иоанна Предтечи (построен в 1873 году) в селе Албаево Мамадышского района, информация о возгорании поступила в 22.00. Уже через несколько часов в Рыбно-Слободском районе республики в селе Крещеные Казыли загорелся храм Живоначальной Троицы, данные о ЧП поступили в МЧС в 04.00.