В Татарстане объявлено вознаграждение за информацию о поджогах храмов

Накануне на совещании с правоохранительными органами президент Татарстана Рустам Минниханов выразил озабоченность в связи с участившимися случаями поджогов православных храмов. Об этом сообщает пресс-служба президента республики.

Рустам Минниханов обратил внимание участников совещания на то, что этот вопрос находится под пристальным вниманием общественности. На совещании принято решение объявить вознаграждение за предоставление информации, которая поможет в раскрытии преступлений, связанных с поджогами храмов, а также с лицами, причастными к поджогам, в размере 1 миллиона рублей. Глава Татарстана взял под личный контроль ход расследования по данным вопросам.

Кроме того, вознаграждение в 1 миллион рублей объявлено также за предоставление сведений, связанных с попытками терактов 17 ноября 2013 года в Алексеевском районе Татарстана и в городе Нижнекамске, когда были обнаружены и обезврежены два самодельных взрывных устройства.

Телефон доверия МВД РФ по РТ: (843) 291-20-02 или 02

Напомним, как сообщал ProKazan.ru, прокуратура рассматривает поджоги церквей в Татарстане как теракты. На днях главный прокурор Татарстана Илдус Нафиков заявил, что происшествия, которые случились с православными храмами в республике "не могут быть случайными".

- Ни у кого нет сомнений, что серия произошедших в республике поджогов церквей носит не случайный характер, - заявил Нафиков. - Правоохранительные органы Татарстана обязаны дать адекватный ответ тем, кто желает раскачать ситуацию в регионе.

Также прокурор отметил, что в отношение виновников поджогов необходимо возбудить уголовные дела по статье "Террористический акт". Максимальный срок наказание за это преступление - 20 лет лишения свободы или пожизненное заключение.