В РТ полицейских подозревают в том, что они подбросили бизнесмену наркотики

Руководство прокуратуры Татарстана инициировало проверку в связи с уголовным делом о вымогательстве и получении крупной взятки сотрудниками полиции, - сообщает Казанский правозащитный центр.

По версии следствия, в мае 2013 года сотрудники Отдела по борьбе с оборотом наркотиков УМВД Набережных Челнов подбросили предпринимателю Виктору Гарину сверток с неким веществом.
Полицейские заявили бизнесмену, что обнаружили у него наркотики, и стали вымогать 200 тысяч рублей за прекращение уголовного преследования.

Впоследствии сотрудникам ОБНОН Набережных Челнов предъявили обвинения в вымогательстве группой лиц по предварительному сговору (ч. 2 ст. 163 УК РФ) и получении взятки (ч. 5 ст. 290 УК РФ).
Однако, несмотря на тяжесть преступления, суд отказал обвинению в заключении полицейских под стражу и даже временном отстранении их от занимаемой должности.

Адвокат Руслан Айдагулов, представляющий интересы потерпевшего, считает: имеются признаки того, что сотрудники местного отдела СБ противодействовали расследованию уголовного дела и оказывали содействие коллегам из ОБНОН.

В связи с этим, в отношении сотрудников службы собственной безопасности УМВД Набережных Челнов была начата прокурорская проверка.

Напомним, ранее портал ProKazan.ru писал о том, что Замначальника ОРЧ СБ МВД по РТ задержали в наркотическом опьянении и с гранатой.