В Татарстане сотрудники полиции "крышевали" игровой салон

Двум оперативникам, которые "крышевали" игровой салон вАльметьевске суд вынес приговор. Об этом сообщает газета "Знамя труда".

Следствием и судом установлено, что 21 февраля этого года в Альметьевске на проспекте Строителей полицейские выявили компьютерный салон, где проводились азартные игры с использованием игрового оборудования и сети Интернет. С целью улучшить показатели работы, а также получить канцтовары, полицейские договорились с фактическим организатором салона о привлечении к административной ответственности другого лица. Для этого они внесли фиктивные сведения в договор о том, что арендатором помещения является знакомая мужчины, находящаяся в местах лишения свободы.

Кроме того, полицейские договорились о доставке в игровой салон устаревших компьютеров и процессоров для изъятия их взамен рабочего оборудования, которое на момент проверки находилось в помещении. При этом один из них указал в протоколе осмотра сведения об их изъятии.

На следующий день они составили протокол об административном правонарушении в отношении осужденной. При этом попросили нарушителя закона обеспечить явку в отдел полиции другой его знакомой, которая впоследствии расписалась в документах от имени мнимой владелицы салона. Также от ее имени девушка написала объяснение.
В результате постановлением мирового судьи женщина была привлечена к административной ответственности, и ей было назначено наказание в виде штрафа в размере три тысячи рублей с конфискацией игрового оборудования, которое в реальности изъято не было. В августе данное постановление мирового суда было отменено и прекращено.

Приговором бывшему назначено наказание в виде двух лет лишения свободы условно. Оперативников осудили на 2 и 2,6 года лишения свободы условно. Кроме того, оба лишены права занимать определенные должности сроком на такой же период.