В Казани нашли двух девочек: о судьбе третьей, 14-летней школьнице, ничего неизвестно

За минувшую неделю в отдел полиции "Зареченский" обратились три семьи с просьбой разыскать пропавших детей. Две из них — подруги из благополучных семей. Накануне ухода из дома ни одна из них с родителями не конфликтовала. Об этом сообщает пресс-служба МВД по РТ.

По словам полицейских, в последнее время стали нередки случаи, когда дети покидают семьи, где царит благоприятный климат. Так, 25 ноября, к ним обратились сразу две мамы с просьбой отыскать их дочерей. Как рассказали женщины, девочки общаются с детства, учатся в одной школе, часто бывают в гостях друг у друга. Родители предположили, что они убежали сообща. Об этом свидетельствовали и другие факты. В частности, в разговоре с полицейскими такие же мысли высказывали и знакомые ребята, с которыми девочки дружат. В последний раз, по словам сверстников, подруг видели вместе. В дальнейшем эта версия нашла свое подтверждение: одна из девочек в социальной сети "Вконтакте" написала сестренке, и та сообщила, что к ее розыскам подключена полиция.

Обнаружили подруг сотрудники инспекции по делам несовершеннолетних вместе с родителями. 13-летних школьниц они застали в квартире у их общего знакомого. Никаких противоправных действий в отношении девочек совершено не было. О причинах, побудивших убежать из дома, школьницы не распространяются, говорят, что на необдуманные поступки их потянула жажда приключений и тяга к экстремальным ситуациям.

Однако разыскать третью пропавшую школьницу, полицейским пока не удалось. 14-летняя Диляра — поздний ребенок, и, как считают сами родители, избалованный их вниманием и лаской. Девочка никогда ни в чем не нуждалась, но несколько лет назад вместе со своей подругой начала уходить из дома. Родители всегда искали ее вместе с инспекторами ПДН. При этом девочка подолгу не отсутствовала, всегда возвращалась сама. Но в этом году ситуация изменилась – Диляра вместе со своей подругой ушла из дома несколько недель назад. О себе периодически дает знать – 26 ноября до нее дозвонился старший брат и попросил встретиться. Девочка пообещала, но не пришла. По словам матери, дочка сказала, что с ней все в порядке, но где она находится, и когда вернется, не сказала.

Родители беглянки, обращаясь к беглянке через СМИ, просят понять, как они волнуются, и ждут, когда она вернется домой. Всех, кто может оказать помощь в ее розыске, сотрудники полиции просят обращаться по телефонам: 291-43-08, 291-43-25 (26).С начала года в Казани в розыск было объявлено 142 несовершеннолетних, поиски 6 из них ведутся до сих пор.

Напомним, как сообщал ProKazan.ru, в Зеленодольске шестой день подряд сотрудники полиции и волонтеры ищут пропавшую 13-летнюю Альбину Арифуллову. Об этом сообщают активисты поискового отряда "Лиза Алерт" в соцсети. Известно, что 20 ноября школьница ушла гулять и не вернулась домой. На данный момент ее местонахождение не установлено.