В Татарстане осудили парня за аудиозапись "Вконтакте"

18-летний житель Нижнекамска выложил в Интернет аудиозаписи, за которые ему пришлось понести уголовную ответственность. Об этом сообщает СУ СК по РТ.

По версии следствия, в апреле 2012 года Рамиль Мазитов на своей странице в соцсети выложил аудиоматериал под названием: "Коловрат – Знак судьбы", ранее признанный экстремистским. В сентябре того же года обвиняемый разместил в соцсетях еще несколько аудиоматериалов "Коловрат – Два брата", "Коловрат – Кровь патриотов" и "Циклон-Б – Мертвый жид". Судом они также были признаны запрещенными.

Следственные органы возбудили в отношении Мазитова уголовное дело по ч. 1 ст. 282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства). Свою вину Мазитов признал. Нижнекамский городской суд приговорил его к 120 часам обязательных работ.

Напомним, как сообщал ProKazan.ru, в Набережных Челнах в отношении 36-летнего Николая Васильева было возбуждено уголовное дело. Васильев разместил в одной из социальных сетей тексты и изображения, которые содержат признаки антирелигиозного экстремизма, направленные на оскорбление чувств верующих, высказывания враждебного, агрессивного, уничижительного характера. Такая информация подстрекает к насильственным действиям, направленным против группы лиц по национальным признакам.