В Казани банкир оказался за решеткой из-за неоплаченных штрафов ГИБДД

В Казани сотрудники правоохранительных органов отправили за решетку банковского служащего, который не оплачивал штрафы ГИБДД. Об этом сообщает пресс-служба МВД РТ. 24-летнего парня арестовали на 3 дня.

Как сообщил представитель ведомства, водителя "Киа Спектра" остановили сотрудники дорожной инспекции, в ходе проверки стало известно, что у парня имеются неоплаченные штрафы на общую сумму более чем 5 тысяч рублей.

- В отношении нарушителя был составлен материал об административном правонарушении по ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ. Молодого человека доставили в суд, где судьей было принято решение об административном аресте неплательщика на срок трое суток. Прямо из здания суда он был доставлен к месту отбывания административного наказания, - отметил представитель пресс-службы.

В ведомстве также напомнили об ответственности за неуплату штрафов. Так, как следует из статьи 32.2 Административного кодекса России штраф необходимо уплатить не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу. С учетом десятидневного периода обжалования постановления по делу об административном правонарушении ответственность за неуплату штрафа наступает на 71-й день после вынесения постановления.

Как следует из статьи 20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях за неуплату административного штрафа в установленный срок может быть наложен административный штраф в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

Напомним, ранее портал ProKazan.ru опубликовал таблицу с новыми штрафами за нарушения ПДД. Соответствующие изменения вступили в силу с 1 сентября текущего года.

Также портал сообщал о том, что неоплаченные штрафы можно проверить по Интернету. Пресс-служба ГИБДД РТ сообщила о том, что в тестовом режиме был запущен специальный сервис в сети Интернет по проверке неоплаченных штрафов. Сам этот сервис находится на официальном портале государственных услуг РТ (uslugi.tatarstan.ru). ГИБДД рекомендует проверять все информацию о неоплаченных штрафов именно при помощи этого сервиса. Только в этом случае гарантируется наиболее точная и полная информация. Данных об окончании тестирования сервиса и введения его в полноценную работу пока нет.