В Татарстане бывший врач-фтизиатр брал взятки у осужденных

В следственном комитете поставили точку в расследовании уголовного дела в отношении бывшего врача-фтизиатра лечебно-исправительной колонии № 1 УФСИН России по РТ. Об этом сообщает пресс-служба надозрного органа.

По материалам дела, 46-летний Александр Забаев в селе Борок Нижнекамского района получил 5 тысяч рублей от знакомого осужденного.

В сентябре 2013 года к Забаеву по просьбе одного из осужденных обратился санитар стационара с предложением продлить его нахождение в стационаре до окончания срока отбытия наказания, то есть до марта 2014 года, хотя в действительности осужденный не нуждался в стационарном лечении. Врач оценил свои услуги в 5 тысяч рублей. В результате 25 октября Забаев был задержан.

Возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 290 УК РФ (получение должностным лицом через посредника взятки в виде денег за незаконные действия). Вину мужчина признал полностью. Сейчас медик находится под подпиской о невыезде. Вскоре он предстанет перед районным судом.

Напомним, как сообщал ProKazan.ru, в Казани суд вынес приговор бывшему адвокату. 27-летняя Татьяна Литвинова пыталась обманом получить у своей постоянной клиенты крупную сумму денег.

Судом и следствием установлено, что в июне 2013 года в Казани Литвинова сообщила своей знакомой, которая была ее давней клиенткой, ложные сведения о том, что в отношении нее сотрудниками полиции проводится проверка и по ее результатам может быть возбуждено уголовное дело. При этом Литвинова сообщила, что для прекращения проверки необходимо передать ей 500 тысяч рублей для решения вопроса с должностными лицами прокуратуры.