В Казани психически нездоровый парень "заминировал" станцию метро "Горки"

7 ноября в полицию поступило сразу два ложных сообщения о терактах, сообщает пресс-служба МВД по РТ. В Казани психически нездоровый 24-летний парень "заминировал" станцию метро "Горки", а в Набережных Челнах 9-летний школьник неудачно пошутил, сообщив о взрывном устройстве в гостинице.

За последние дни в полицию поступило сразу несколько ложных сообщений о возможном взрыве. Так, 22 ноября на телефон 112 позвонил 26-летний житель Казани и сообщил, что у его дома незнакомый мужчина рассказал о якобы заложенной в подъезде бомбе. Спустя несколько минут ложного террориста задержали сотрудники патрульно-постовой службы. Ранее судимый 54-летний мужчина, без постоянного места жительства, находился в сильном опьянении и толком не мог объяснить своего поведения.

Среди подобных звонков немало звонков о подозрительных предметах — в таких случаях, по заверению стражей правопорядка, бдительные граждане не понесут ответственности, если сообщение окажется ложным. Речь идет только о тех звонках, где имеет место быть шутка или злой умысел.

Справка ProKazan.ru:

Согласно ст.207 УК РФ ("Заведомо ложное сообщение об акте терроризма") заведомо ложное сообщение о готовящихся взрыве, поджоге или иных действиях, создающих опасность гибели людей, причинения значительного имущественного ущерба либо наступления иных общественно опасных последствий, наказывается штрафом в размере до 200 тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до 18 месяцев, либо обязательными работами на срок до 480 часов, либо исправительными работами на срок от 1 года до 2 лет, либо ограничением свободы на срок до 3 лет, либо принудительными работами на срок до 3 лет, либо арестом на срок от 3 до 6 месяцев, либо лишением свободы на срок до 3 лет.

Напомним, как сообщал PoKazan.ru, в Казани из-за угрозы теракта под усиленный контроль взяты метро и рынки. Внеочередное заседание городской антитеррористической комиссии состоялось 19 ноября. О том, как вести себя в общественных местах, казанцы узнают из специальных памяток в торговых центрах, на рынках и общественном транспорте. Президент РТ Рустам Минниханов дал указание силовым структурам и органам исполнительной власти усилить работу по обеспечению безопасности граждан.