В Казани суд вынес приговор бывшему адвокату

Ново-Савиновский районный суд города Казани вынес приговор бывшему адвокату, 27-летней Татьяне Литвиновой, которая пыталась обманом получить у своей постоянной клиентки крупную сумму денег. Об этом сообщает пресс-служба СУ СК по РТ.

Судом и следствием установлено, что в июне 2013 года в Казани Литвинова сообщила своей знакомой, которая была ее давней клиенткой, ложные сведения о том, что в отношении нее сотрудниками полиции проводится проверка и по ее результатам может быть возбуждено уголовное дело. При этом Литвинова сообщила, что для прекращения проверки необходимо передать ей 500 тысяч рублей для решения вопроса с должностными лицами прокуратуры.

Однако о противоправных требованиях адвоката женщина сообщила в правоохранительные органы, и все дальнейшие действия проходили под контролем оперативных служб.

В результате, 27 июня после получения денег Литвинова была задержана. Вину женщина признала полностью. Следователем в отношении нее была избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде.

Суд признал ее виновой по статьям 30 ч. 3 и 159 УК РФ (покушение на мошенничество в крупном размере), и приговорил Литвинову к 2 годам лишения свободы условно.

Напомним, как сообщал ProKazan.ru, адвокат Сигала заявил, что его подзащитный не мошенник и не нарушал закон. Алексей Попов озвучил позицию защиты по данному делу. По словам юриста, подобные обвинения предъявляются к предпринимателю не впервые.

- В декабре 2011 года все произошло по тому же сценарию, - сказал Попов. - Какая либо причастность Сигала к преступлениям не усматривалась. Сейчас фигурируют те же самые дела, которые были возбуждены тогда.
Также адвокат заявил, что подобные обвинения порочат деловую репутацию его подзащитного. Кроме того, по словам юриста, до сих пор неясно, кто в данном случае понес ущерб.