Метшин о повышении оплаты в детсадах: "Все должны получить компенсации в срок"

Накануне, 24 ноября, в Казани у памятника Муллануру Вахитову состоялся второй митинг против повышения оплаты за услуги детских садов. Об этом сообщает газета "Бизнес Online".

Первый раз родители собирались 12 октября на улице Баумана. На этот раз акция была приурочена к Дню матери. В митинге приняли участие около 50 человек – в основном в возрасте от 25 до 35 лет, многие из которых пришли со своими малолетними детьми.

Как отметили организаторы второй акции протеста, - они направили петицию с подписями президенту Татарстана, мэру городу Казани, руководителю исполкома Казани и депутататам Госдумы.

Как сообщила сегодня на деловом понедельнике в мэрии Казани замруководителя исполкома Казани Лейла Фазлеева, более 8000 родителей уже подали документы на компенсацию роста родительской платы за детский сад.

По ее словам, вся необходимая информация есть в самих детских садах, и обращаться за компенсациями в органы соцзащиты не нужно – все документы можно подать непосредственно в детских садах. Исполком надеется завершить сбор документов к 21 декабря.

- Средства на выплаты компенсаций уже зарезервированы, - сказал Метшин. - и важно,чтобы все желающие смогли спокойно и без предновогоднего аврала подать свои заявления.

Напомним, что с 1 января в Казани оплата казанских детсадах выростет на 1 тысячу рублей. Дополнительные компенсации в разном объеме предусматриваются для семей с доходами до 10 тыс. рублей, до 15 тыс. и до 20 тыс. рублей на человека в месяц. В бюджете Казани на выплату компенсаций роста родительской платы зарезервировано 321 миллион рублей.

Следующим городом, где пройдет акция «против повышения стоимости в детских садах» станет Альметьевск — там родители соберутся 1 декабря.