Казанцы задолжали по коммунальным платежам 1,2 миллиарда рублей

В Казани, по состоянию на 1 ноября, долг населения за коммунальные услуги составил 1,2 миллиарда рублей. Об этом сегодня на деловом понедельнике в мэрии сообщил председатель комитета ЖКХ Искандер Гиниятуллин. По его словам задолженность перед "Казэнерго" достигла более 90 миллионов рублей, перед "Энергосбытом" – 100 миллионов рублей.

Средняя сумма задолженности достигает 73 тысяч рублей. В списке есть и такие казанцы, которые скопили по 300-400 тысяч рублей. Известно, что среди злостных неплательщиков есть депутаты Госдумы, крупные бизнесмены и руководители крупных предприятий.

- Некоторые, имея по несколько квартир, наверное, забывают, где заплатили, где нет, - сделал предположение Метшин.

В преддверии зимних каникул он предложил составить новый список должников ЖКУ. Те, кто соберется отметить Новый год за границей, будут иметь дело с судебными приставми.

Чтобы хоть как-то решить эту проблему, чиновники обратились за помощью к правоохранительным органам, чтобы они обходили квартиры должников. Кроме того, Ильсур Метшин предложил судебным приставам уделить этому вопросу больше внимания, а также возродить институт старших по домам.

По словам Гиниятуллина, несмотря на это, уровень собираемости долгов за жилищно-коммунальные услуги составил 97%. Долги бюджетных организаций города оказались значительно меньше, чем у населения и управляющих компаний – 14 миллионов рублей.