В Татарстане компьютерщик причинил ущерб компании "Майкрософт"

В Набережных Челнах 29-летний местный житель нанес компании Microsoft, занимаясь установкой на компьютеры пиратского программного обеспечения. Об этом сообщает газета “Челнинские известия”.

За чисто символическую плату находчивый программист устанавливал контрафактные версии программных продуктов "Windows XP Profession" и "Microsoft Office Enterprise 2007". Заказы принимал по телефону, разместив объявления о компьютерной помощи.

Вскоре сотрудникам полиции стало известно, что в одном из офисов молодой человек за 2 тысячи рублей установил на четыре компьютера программную продукцию, правообладателем которой является корпорация "Microsoft". Продукты были изъяты и отправлены на экспертизу, которая показала, что они являются контрафактными – нелицензионными копиями. По данным официального представителя корпорации в Москве, установка пиратских копий нанесла компании ущерб в 105971 рубль.

По данному факту возбуждено уголовное дело по статье УК РФ – "Незаконное использование объектов авторского права или смежных прав, а равно приобретение, хранение, перевозка контрафактных экземпляров произведений или фонограмм в целях сбыта, совершенные в крупном размере". Челнинцу грозит наказание в виде лишения свободы сроком до 2 лет.

Напомним, как сообщал ProKazan.ru, "Microsoft" из-за казанского студента-"пирата" потеряла 526 тысяч рублей. Именно в такую сумму был оценен ущерб, нанесенный американской компании казанским студентом, установившем нелицензионный софт на несколько компьютеров.