В Казани родственники повесившегося военного подали в суд на исполком

Семья Аксеновых собираются судиться с управлением жилищной политики исполкома Казани. Исковое заявление уже поступило в Вахитовский районный суд. Об этом сообщает казанский правозащитный центр.

Напомним, как сообщал ранее ProKazan.ru, в Казани покончил с собой отставной военный, 58-летний Сергей Аксенов, который узнал, что его исключили из очереди на получение квартиры, а также лишают старой квартиры, в которой он с семьей прожил почти 20 лет.

Получения квартиры после 20 лет службы отставной военный вместе с семьей ждал с 1995 года, но 6 ноября Аксенову пришло письмо от начальника УЖП Марселя Абдулхакова, в котором сообщалось о том, что бывший военный исключен из списка нуждающихся в жилых помещениях "в связи с выявлением в представленных документах сведений, не соответствующих действительности", и обязан освободить временную квартиру на проспекте Ибрагимова. При этом семья погибшего узнала о письме лишь после самоубийства Сергея Аксенова.
По словам сына погибшего, чиновники до сих пор не вышли на связь. Никаких извинений и предложений решения вопроса, утверждают они, от городских чиновников не поступало.

В своем заявлении Аксеновы просят признать незаконными требования начальника управления жилищной политики исполкома Казани Марселя Абдулхакова - об исключении из списка нуждающихся в улучшении жилищных условий и выселении из временного жилья, а также снятии с регистрационного учета и сдаче жилья.

В предсмертной записке он написал: "Чиновник Абдулхаков, празднуй победу над очередным отставником".

Родственники погибшего также просят обязать горисполком восстановить их в списке очередников и предоставить квартиру для постоянного проживания. Тем временем, прокуратура Татарстана проверяет соблюдение чиновниками законодательства.