Авиакомпания "Татарстан" выплатит аэропорту Казани почти треть миллиарда рублей

Арбитражный суд Татарстана полностью удовлетворил иск международного аэропорта "Казань" о взыскании с авиакомпании "Татарстан" долга за обслуживание самолетов в размере 311 миллионов рублей. Об этом сообщает РИА Новости, рассмотрение иска состоялось сегодня, 21 ноября.

Взысканная с авикомпании сумма состоит из двух частей - 266,2 миллионов рублей долга и 45,2 миллионов рублей неустойки. Стоит отметить, что суд состоялся без представителя авиакомпании, так как из "Татарстана" прислали в суд ходатайство с просьбой отложить разбирательство на более поздний срок в связи с произошедшими трагическими событиями. Однако было принято решение отклонить ходатайство.

Напомним, ранее портал ProKazan.ru сообщал о том, что аэропорт Казань подал в суд на компанию "Татарстан" из-за задолженности за обслуживание. Сам договор между сторонами был заключен еще в 2002 году, каждый год он продлевался. В договор входят предоставление спецтехники, слив и забор воды, обработка противообледенительной жидкостью, регистрация пассажиров, взлет-посадка, метеообеспечение и так далее (в иске речь идет только об обслуживании воздушных судов). Иначе говоря, все те мероприятия, которые необходимо произвести для того, чтобы самолет имел право на вылет.