В СК РТ подтвердили, что около химзавода нашли похожее на ракету устройство

В Следственном комитете Татарстана подтвердили нахождение на территории промышленной зоны в Нижнекамске неподалеку от нефтехимического завода "Нижнекамскнефтехим" похожего на ракету устройства. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на источники в следственных органах.

- Это не армейская ракета, а самодельное взрывное устройства внешне похожее на нее. С какой целью его изготовили, пока не известно, - подчеркнул источник.

Старший помощник руководителя Следственного управления СК РФ по республике Татарстан Андрей Шептицкий официально подтвердил информацию об обнаружении самодельного взрывного устройства на территории республики.

- В городе Нижнекамске в ходе следственно-оперативных мероприятий, проведенных на территории промзоны, обнаружено самодельное взрывное устройство. По данному факту возбуждено уголовное дело. В ходе предварительного следствия проведен осмотр места происшествия, назначены взрывотехническая и судебно-биологическая экспертизы. Проводятся необходимые следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего,- отметил Щептицкий.

Помощник командующего войсками Центрального военного округа полковник Ярослав Рощупкин сообщил в ответ на запрос агентства, что никакие стрельбы на территории республики Татарстан не проводились.

- В Центральном военном округе проходит подготовительный период к новому учебному году, который начнется 1 декабря. В это время никаких учений с запуском ракет не происходит. Произвольный запуск ракет исключен, - сообщил Рощупкин.

- Мы опровергаем информацию о падении ракеты на территории колонии номер 4, - сообщила сегодня в беседе с представителем издания начальник пресс-службы Управления ФСИН по республике Татарстан Инга Мазуренко.

Опроверг информацию о запуске армейских ракет руководитель пресс-службы главы республики Татарстан Андрей Кузьмин, начальник отдела по работе со СМИ МЧС Татарстана Андрей Родыгин. Не подтвердили этой информации и в пресс-службе МВД республики.

- Мы не видели армейских ракет, пролетающих рядом со зданием завода, - отметили в пресс- службе завода "Нижнекамскнефтехим". - Информации об обнаружении ракет рядом с предприятием у нас нет.

Напомним, ранее сообщалось о том, что в районе завода "Нижнекамскнефтехим" был произведен запуск ракет. По этим данным инцидент произошел 16 ноября, но известно о нем стало лишь спустя двое суток. В направлении территории "Нижнекамскнефтехима" выпущено 4 реактивных снаряда. Одна из них упала в исправительной колонии номер 4, три другие пролетели около 800 метров.